среда, 27 декабря 2017 г.

                      

"Щелкунчик"

         Мой самый любимый русский композитор - Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году 25 апреля в Вятской губернии. За 53 года своей жизни он успел написать много прекрасных произведений - десять опер, три балета, семь симфоний, более ста романсов, концерты и другие музыкальные сочинения.

        Произведение П.И.Чайковского "Щелкунчик" одно из наиболее известных в мире. Это самый волшебный и новогодний балет, который я знаю. И один из моих любимых после "Лебединого озера".

       Мне очень нравится завораживающий, волнующий, нежный Вальс Цветов, а так же танцы Шоколада, Кофе, Чая и многие другие. Вся музыка этого балета прекрасна, у всех на слуху, узнаваема с первых нот. Именно Чайковскому удалось поднять "Щелкунчика" к новым вершинам популярности, создав на его основе неподражаемый сказочный балет. Ни одно празднование Рождества и Нового года не обходится без героев этой удивительной и мудрой сказки, которую любят со всем мире.

Действие балета разворачивается в доме доктора Штальбаума, красиво украшенном в канунн Рождества. Собираются разнаряженные гости, за ними следуют девочки с куклами и мальчики с саблями. Все дети, в том числе и Мария с Фрицем, с нетерпением ждут подарков. Последним приходит крестный Марии - Дроссельмейер. Он играет с детьми, удивляет и пугает их способностью оживлять куклы. Марии хочется поиграть с куклами, но они все уже убраны. Чтобы успокоить девочку, крестный дарит ей Щелкунчика. Это довольно неуклюжая игрушка с широкой улыбкой, предназначенная для колки орехов. Но она сразу понравилась Марии. Фриц нечаянно ломает Щелкунчика, Мария очень расстроилась и уложила куклу спать.


         Тем временем Фриц вместе с друзьями надевают маски мышей и начинают всячески дразнить Марию.

          Праздник подходит к концу. Гости танцуют традиционный танец, после чего расходятся по домам.

          И вот тут-то и начинается самое интересное и сказочное. Наступает ночь. Комната, где стоит елка, наполняется волшебным лунным светом. Мария возвращается, обнимает своего Щелкунчика. Вдруг появляется крестный, но сейчас он не просто человек, а добрый волшебник. Он взмахивает рукой, и все вокруг меняется. Стены раздвигаются, елка начинает расти, а елочные игрушки оживают, становятся солдатиками.

          Вдруг неизвестно откуда появляются мыши под предводительством Мышиного Короля. И отважный Щелкунчик бросается в бой, ведя за собой солдат.

         Мария видит, что армия мышей намного больше по численности, чем армия солдатиков. Она предчувствует гибель Щелкунчика и в отчаянии со всей силы бросает свою туфельку в Мышиного Короля. Он испугался и убежал вместе со своим войском. Армия солдатиков победила! Солдаты победоносно несут Марию на плечах к Щелкунчику. И тут происходит очередное чудо. Лицо Щелкунчика начинает меняться, и он превращается в прекрасного Принца.

          Вокруг кружатся снежинки. Мария и Принц любуются звездным небом. Но внезапно их снова атакуют мыши. Принц вновь наносит им поражение. Вокруг все радуются, веселятся, празднуют победу над мышиным войском. Испанская, Арабская, Китайская и Русская кукла благодарят Марию за то, что она спасла им жизнь. Все вокруг танцуют, в том числе прекрасные феи и пажи.

         Крестный Дроссельмейер, представший в образе волшебника, рассказал Марии об удивительном сказочном мире, в который непросто попасть, надо преодолеть снежную бурю. Но Мария и Щелкунчик ничего не боятся и вместе отправляются в эту страну.

         Они оказываются в чудесном сказочном городе Конфитюренбурге. Там много разных сладостей и гостей, встречающих их. Фея Драже устраивает в их честь пышный бал.

          Щелкунчик рассказал, как Мария спасла его. После этого Мария становится настоящей принцессой. В ее честь танцуют Шоколад, Кофе, Чай и многие другие. Но особенно впечатляет Вальс Цветов. Это удивительное сказочное место из шоколада, карамели, зефира и других вкусных вещей, где мечтает оказаться любой ребенок.

          Но рано или поздно все заканчивается. Закончилось и это торжество. Волшебник помог Марии вернуться домой из чудесного путешествия.

           Мария просыпается у себя дома в кровати. В руках у нее Щелкунчик. К сожалению, это был прекрасный сказочный сон.
Вот так развивается действие этого балета.  Интересно, что перед тем, как приступить к написанию неповторимой чудесной музыки к балету, Чайковский сначала полностью написал сюжет со слов Всеволожского и уже после принялся сочинять музыку. Видимо по этому у него получилось такое фантастическое произведение, которое точно отражает характер действующих героев, все происходящее на сцене. Его можно разделить на самостоятельные полноценные композиции. Например,как мой любимый Вальс Цветов или мазурка заводных кукол, полька Щелкунчика, вальс снежных хлопьев, колыбельная Марии и Фрица и т.д.


           Кроме чудесной музыки и великолепного исполнения своих партий артистов балета, меня восхитили декорации и особенно костюмы героев. За весь спектакль на сцене демонстрируется около 150 различных костюмов. На одну пачку Феи Драже ушло семь слоев тюля. Елка, которую устанавливают на сцене в первом акте, весит около тонны. Во время нежного танца снежинок, на сцену выпадает 20 кг конфети. Для того, чтобы все четко работало, для нанесения грима, смены костюмов и так далее, чтобы мы могли наслаждаться чудесным зрелищем, за кулисами в течении всего представления работают около 60 человек.


          Почему в основу балета взята сказка про Щелкунчика? Оказывается согласно немецкой легенде, щелкунчики приносят удачу и оберегают дом. Поэтому, щелкунчики были популярны как рождественские подарки для детей.

          Первое представление балета "Щелкунчик" состоялось в Мариинском театре в Санкт-Петербурге 6 декабря 1892 года.

           В советских постановках, начиная с 1930 года, балет окончательно русифицировался. Девочка Мари стала Марией, а ее брат стал Мишей. А праздник Рождество заменили на Новый год.

           Удивительно, но благодаря прекрасной музыки П. И. Чайковского, а так же либретто, где добро побеждает зло, а так же за счет красочных костюмов и зрелищности, этот балет пользуется большой популярностью вот уже 125 лет. Своеобразный юбилей! И я думаю, что он еще очень долго будет представлять интерес, так как в нем затронуты вечные темы борьбы добра и зла, настоящей любви, которая преображает невзрачного Щелкунчика в прекрасного Принца.

           А удивительная музыка великого русского композитора П. И. Чайковского будет жить в сердцах людей вечно! Это наше общее мировое наследие на все века и для всех народов.

вывод" мне очень понравился балет, потому что там чувствалось каждое движение и были очень красивые костюмы."

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий